serfclub.ru

Серфинг и дайвинг

Серфинг под буквой тау.

Тау-серфинг – одна из самых экстремальных, захватывающих и опасных разновидностей серфинга, которая нередко заканчивается увечьями, переломами, травмами или вовсе – трагично. В основу тау-серфинга положена буксировка, которая поднимает серфингиста на самые большие волны, которые можно поймать в море.

На самом деле, такой вид развлечений был изобретен еще древними полинезийцами – только тогда серфингиста к волне подтаскивали шестеро-семеро мужчин крупного телосложения, которые и обеспечивали ему начальную скорость. В наш век развитых технологий все это выглядит гораздо легче, но это совсем не означает, что эта разновидность серфинга стала менее опасной.

Тау-серфингисты занимаются тем, что пытаются совладать с волной Джоус, которая имеет славу самой большой и бурной волны на планете. Эту волну можно поймать в зимнее время года на небольшом гавайском острове, который называется Мауи, старт производится с северного края этого небольшого островка. Волна достигает таких ужасающих размеров – больше десяти метров вышиной – благодаря общим процессам и течениям океана в этот период, а также – из-за специализированной формы окружающих Гавайские острова рифов, которые и поднимают эту великую волну до таких высот.

Тау-серфингисты используют доски, усиленной конфигурации – более широкие и устойчивые. Разгон до волновой скорости производится при помощи воздушного агрегата, к которому крепится доска или с которого сбрасываются лонжи, за которые держится серфингист во время разгона.

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.

Среда, 25 Май 2011 в 01:44

Рубрика: Где покататься на сёрфинге

Метки:

Поиск